ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ И ИНСТРУМЕНТЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

  • Elena V. Demidova Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва http://orcid.org/0000-0002-3836-848X
Ключевые слова: кадровое планирование, стратегия развития предприятия, кадровые технологии

Аннотация

Автор статьи исходит из того, что кадровое планирование играет решающую роль в реализации стратегии кадровой политики предприятия, способствует ее воплощению через соответствующие мероприятия. Комплектование современными кадрами всех подразделений предприятия невозможно без четкого планирования персонала, которое согласуется с производственными, финансовыми планами, планами научно-исследовательских работ и другими планами предприятия.

В силу того, что система планирования на предприятии включает в себя системную работу по разработке планов - стратегического плана, долговременного плана, текущих и оперативных планов, то особое внимание следует уделить стратегическому плану, который являясь основополагающим, определяет главные цели предприятия на 10-15 лет вперед, нацелен на долговременное решение вопросов стратегии предприятия. В отличие от него, текущее планирование увязывает все направления деятельности предприятия и работу функциональных служб предприятия, в том числе и службу управления персоналом, однако не является определяющим в перспективном развитии бизнеса.

Практические работники отмечают, что тенденцией развития бизнеса последнего времени стало признание и понимание факта взаимосвязи эффективности кадрового планирования с эффективностью самой организации, в отличие от устаревших взглядов об исключительно закрытии кадровой потребности данной функцией [16, с. 11].

Актуальность и новизна работы определяется тем, что формирование и совершенствование эффективной системы кадрового планирования как предпосылки поступательного развития предприятия выступает базой для определения дальнейших путей изучения данного института на современном этапе, с экстраполяцией результатов на будущее время. Предложенные рекомендации по развитию кадрового планирования на основе передовых международных кадровых технологий позволят преодолеть недостатки существующих моделей их функционирования.

Цель – разработка рекомендаций по решению наиболее распространенных вопросов совершенствования кадрового планирования на предприятии с учетом последних тенденций HR-технологий.

Метод или методология проведения работы: в статье использовались общенаучные методы, а также метод экспертных оценок, метод скорректированной экстраполяции планирования персонала.

Результаты: получена модель развития инструментов кадрового планирования с привязкой к стратегии развития предприятия.

Область применения результатов: полученные результаты возможно применять на производственных предприятиях и организациях.

 

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Elena V. Demidova, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва

доцент кафедры «Экономика труда и управления персоналом», кандидат психологических наук


Просмотров аннотации: 283
Загрузок PDF: 216
Опубликован
2021-06-30
Как цитировать
Demidova, E. (2021). ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ И ИНСТРУМЕНТЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ. Наука Красноярья, 10(2), 99-119. https://doi.org/10.12731/2070-7568-2021-10-2-99-119
Раздел
Опыт регионов